Маррей, проведя один матч, победил в Абу-Даби

Новый год в Абу-Даби

Ведущие теннисисты уже седьмой раз подряд приезжают в Абу-Даби и в канун Нового года выявляют сильнейшего на самом интересном выставочном соревновании. Организаторам из года в год удаётся собрать лучших теннисистов мира. Так, на сей раз в ОАЭ приехали четыре игрока топ-6 мирового рейтинга. Подобному составу может позавидовать любой турнир категории «500» и ниже.

Чем же так привлекателен турнир Mubadala World Tennis Championship? Первый и главный ответ прост: деньги. За 2-3 матча игроки получают отличные призовые. Кроме того, недалеко от ОАЭ располагается Катар, а именно там проходит первый официальный турнир сезона, на который заявлены и Новак Джокович, и Рафаэль Надаль, и Николас Альмагро. Помимо всего прочего в Абу-Даби в это время года прекрасная погода. В Австралии же сейчас слишком жарко. Если раньше многие профессионалы любили готовиться к Australian Open в Куйонге, то сейчас предпочитают Абу-Даби. 25-27 градусов и переменная облачность - практически идеальная погода для тенниса. Всяко лучше, чем в Мельбурне, в котором в субботу 37 градусов.

По уже проверенной схеме в турнире-2015 приняли участие шесть человек. Двое получили прямой пропуск в полуфинал - Джокович и Надаль. Стэну Вавринке, Альмагро, Энди Маррею и Фелисьяно Лопесу пришлось начинать с четвертьфиналов. Если швейцарец уверенно победил Альмагро (6:3, 6:2), то Маррею пришлось очень непросто с Лопесом. Все три сета прошли в упорной борьбе, и в концовках двух из них британец доказал своё превосходство - 7:6 (7:1), 5:7, 6:4.

Надаль вернулся

Если в первом матче Энди проявил бойцовские качества, то во втором он демонстрировал теннис очень высокого уровня. Даже удивительно, что в выставочном турнире и на столь раннем этапе сезона Маррей показал подобную игру. Матч с Рафаэлем Надалем стал украшением соревнования, потому что, несмотря на счёт 6:2, 6:0, красиво играли оба. Испанец старался действовать первым номером, много атаковал, плотно бил под заднюю линию, но Энди отлично действовал в защите и грамотно переходил в контратаку. В обороне Маррей практически не ошибался, и Надалю с трудом удавалось добиться своего - всё же агрессии его игре пока не хватает.

Многие болельщики Рафаэля нормально восприняли это поражение, поскольку счёт не отражает реального соотношения сил, и Надаль на самом деле играл весьма неплохо (конечно, если учитывать, что это первый матч после травмы и лечения стволовыми клетками). Достаточно сказать, что он упустил во втором сете девять брейк-пойнтов, так что на деле Маррей мог выиграть 6:4, 6:4. Сам Рафаэль тоже почерпнул много полезного из этой встречи: «Мне нужно поработать лишь над некоторыми мелочами. 6:2, 6:0 - это чересчур. У меня было много шансов, чтобы сделать счёт не таким крупным. Мне нужно прибавлять, это очевидно, и я буду делать это. Прошедший матч поможет мне, но сам факт поражения меня не расстраивает. Я чувствовал, что во многих розыгрышах доминировал на корте, просто мне не хватало соревновательного духа. Я буду продолжать много работать, чтобы найти его», - рассказал Рафаэль.

В другом полуфинале тоже был зафиксирован разгром, при этом на сей раз цифры на табло не должны смущать. Трёхкратный чемпион турнира Новак Джокович был на голову сильнее Стэна Вавринки - 6:2, 6:1. Вполне стандартный матч для выставочного соревнования, ведь каждый выбирает свой путь подготовки к Australian Open и решает свои локальные задачи. «Я не играл уже более месяца, так что провести матч на столь высоком уровне с соперником топ-класса было очень приятно», - рассказал после встречи Новак.

Несостоявшийся финал

Как оказалось, Джокович провёл в Абу-Даби всего один матч. Перед началом игры за третье место стало известно, что серб не сможет выйти на корт и в четвёртый раз подряд завоевать трофей. «К сожалению, я не в состоянии сыграть в финале. Меня лихорадило на протяжении дня. Я разочарован, потому что подвожу болельщиков, которые показали свою любовь. Мне действительно нравится этот турнир. Но сегодня я не смогу сыграть», - объяснил своё решение Новак. Таким образом, второй подряд большой мужской финал даже не был начат: напомним, что перед решающим матчем Итогового турнира снялся Роджер Федерер, а сейчас это сделал Джокович. Маррея же можно поздравить со вторым титулом в Абу-Даби (первый он завоевал в дебютном розыгрыше в 2009 году), хотя полное удовлетворение он вряд ли испытывает. Энди - единственный, кто провёл в Абу-Даби одну встречу. Все остальные вышли на корт два или даже три раза.

Действительно жаль, что решающий матч не состоялся, потому что, судя по полуфиналам, оба теннисиста находились в прекрасной форме и могли подарить яркий спектакль. Зато зрители насладились неплохим теннисом в матче за третье место. Надаль, как и ожидалось, прибавил по сравнению с полуфиналом, но и Вавринка действовал намного лучше. Равная первая партия длилась более 50 минут, и опытный испанец добился своего на тай-брейке. Во втором сете Рафаэль был заметно сильнее и выиграл со счётом 7:6 (7:1), 6:3. Какие-то далеко идущие выводы об игре Надаля пока делать трудно. Турнир в Дохе должен дать новую пищу для размышлений.